20.8 C
Honduras
sábado, mayo 18, 2024

Hoy se definen los dieciséis clubes que pelearán en la Liga de ascenso

San Pedro Sula. – Este día se definen los dieciséis clubes que irán a pelear por el cetro del Clausura en la Liga de Ascenso, los dos que se van para la Liga Mayor de sus comunidades y los que tienen una penúltima oportunidad al jugar una promoción contra los subcampeones regionales.

Mientras en el grupo A casi todo está dicho, en el B son Tela y Atlético Junior los que deben ganar para acceder como tercer lugar y aun así deben esperar otros resultados.

En el C hay pelea por el liderato, mismo grupo donde Villanueva está cerca de acabar su viacrucis permanente en el Ascenso.

En el Occidente, el Savio está jugando a dos frentes, aunque haga los puntos necesarios para entrar a la liguilla, primero se le toma en cuenta su lucha por la supervivencia y debe estar pendiente de lo que haga el Gimnástico en Cantarranas.

En la zona sur, Pirata y Buenaventura se pelean uno de los cupos mientras AFFI e Independiente lucharán en Siguatepeque por el liderato. En el lado del oriente, los tres primeros ya están con boleto en octavos de final.

LIGA DE ASCENSO

ÚLTIMA JORNADA

Hoy

  • 3:00 p.m. – Social Sol vs. Boca Junior
  • 3:00 p.m. – Sabá vs. Santa Rosa
  • 3:00 p.m. – Sanjuaneño vs. Alvarado
  • 3:00 p.m. – Atlético Junior vs. Brasilia
  • 3:00 p.m. – Yoro vs. Tela
  • 3:00 p.m. – Oro Verde vs. Honduras Progreso
  • 3:00 p.m. – Choloma vs. Lone
  • 3:00 p.m. – Villanueva vs. Parrillas One
  • 3:00 p.m. – Platense vs. Pumas
  • 3:00 p.m. – SJ Gualjoco vs. San Juan
  • 3:00 p.m. – Real Juventud vs. Domingo Savio
  • 3:00 p.m. – América vs. Olimpia Occidental
  • 3:00 p.m. – Buenaventura vs. Broncos
  • 3:00 p.m. – Inter vs. Pirata
  • 3:00 p.m. – Independiente vs. AFFI Academia
  • 3:00 p.m. – Estrella Roja vs. Meluca
  • 3:00 p.m. – San Rafael vs. Juticalpa
  • 3:00 p.m. – Arsenal vs. Gimnástico

 

DeportesHoy se definen los dieciséis clubes que pelearán en la Liga de...

Hoy en Deportes