San Pedro Sula, Honduras
junio 21, 2021 6:54 AM

Publicidad

CLIMA SAN PEDRO SULA

Columnistas

Publicidad

Por Franco Caputi francocaputi@usa.com Existe una memorable anécdota acerca de un poeta que tenía una relación profunda con su secretaria. Para simbolizar una tierna amistad,...

Por Jessica Canahuati jessica_canahuati@hotmail.com Hasta hace poco, los intereses de las mujeres se habían definido como INVISIBLES, especialmente en las mujeres de la raza negra,...

Por Michael Reagan Twitter: @michaelreagan Es la elección que nunca termina. Así es, siete meses más tarde de las elecciones presidenciales en EE.UU., Hillary Clinton...

Por. Jacobo Goldstein jacobogold15@gmail.com Cuando uno está volando y de repente sale en los parlantes la voz del piloto anunciando que debido a la turbulencia...

DIARIO DE UN TIEMPO PERDIDO Por: Mario Cálix M. mariocalixmelendezhn@gmail.com Durante la segunda mitad del siglo XVIII llegaron los Bustillo a Honduras, huyendo de la...

DESDE CUBA Leidys María Labrador Internet@granma.cu Es el de la palabra un don maravilloso. Expresión sublime del pensamiento, voz categórica del ser, imagen intangible de...

MATALASCALLANDO Ing. Carlos Mata cmata777@hotmail.com “La idiotez es una enfermedad extraordinaria, no es el enfermo el que sufre por ella, sino los demás.” Voltaire (François...

Por Humberto Belli Pereira hbelli@cablenet.com.ni Las presiones económicas! ¡Cada pueblo tiene derecho a escoger su modelo de gobierno! Son eslóganes que a todo pulmón gritan...

Por Carlos Martinez Z. enlamirasps@gmail.com Los hondureños nos preparamos para una nueva contienda electoral y a través del sufragio escoger a quienes van a dirigir...

Por Walter Ego Twitter: @sputnikMundo La semana pasada entró en funciones en México el Sistema Nacional Anticorrupción (SNA). Lo hizo, como se esperaba, sin sus...

Por José Luis Moncada Rodríguez joselmoncada@hotmail. com El régimen de reparto (IHSS) es el que todos los aportes entran en una sola bolsa y el...

Por Hildemaro Infante Consultor Gerencial, Docente y Escritor, (www.hinfante.com, Twitter:@hinfantei) Cuando el ruido se aleja se crean momentos de paz y es una oportunidad ideal...

Publicidad

Tema del Día

Publicidad