martes, 31 enero 2023

Zonas que estarán sin luz hoy jueves

Las empresas generadoras de energía eléctrica en Honduras han anunciado las zonas que estarán sin luz este jueves 1 de septiembre.

Tanto, la Empresa Energía Honduras (EEH), como la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE), estarán realizando trabajos de mantenimiento.

A continuación las zonas afectadas para este jueves.

Comayagua, La Libertad, Las Lajas, San Jerónimo

 

De 7:30 a.m. a 3.30 p.m.

Generación Churune, Bo. Cabañas, Bo. Independencia, Col. Mazarella, Col. Mejicapa, Bo. Arriba, Bo. Torondón, Comayagua Medical Center, Bo.Abajo, Col. Casa Blanca, Jarin, Col. San Martín, Col. Los Almendros, Col. Zarcita, Col. Pinto, Col. Fuerzas Armadas, Col. Voluntades Unidas, Col. Santa Martha, Las Anonas, Mejores Alimentos Rec Naturales, Cuesta de la Virgen, El Pajonal, Los Empates, Carboneras, Palo Pintado, El Taladro, Playitas, El Rosario, Huertas, El Junco, La Campa, Chaguitillo, Valle de Ángeles, Piedras Azules, El Sauce, El Roblito, Cacahuapa, Guasistagua, Plan de la Rosa, Celequitos, Buena Vista del Norte, La Palma, Lomas del Cordero, La Sidra, La Cuesta, San Jerónimo, Jamalteca, La Libertad, Ojos de Agua, Las Manzanas, San Luis, Rancho Grande, El Robledal, La Candelaria, El Hielo Quebrada Amarilla, Los Trojes, Los Puentes, Anisales, Río Arriba, Santa Fe, Valle Bonito, Las Aradas, Las Lajas, El Valle Grande, El Buen Pastor, Las Piñas, Montañuelas, Cabeceras, El Encinar, Joya del Blanco.

Lea También: Video: Preocupación tras crecida del caudal del río Ulúa en Pimienta, Cortés

Valle de Siria

De 9:00 a.am.  a   4:00 p.m.

 

Agua Blanca, La Guadalupe, Penitenciaria El Porvenir, Horcones, Agua Caliente, La Laguna, La Masica, El Zapote, Esquías, La Zabaneta, La Peña, Mal Paso, Terrerito de las Trancas, Minas de Oro, Minas de San Antonio, Nicraguita, Terrerito de los Cuellos, San José del Potrero y zonas aledañas.

 

Nacaome

De 8:15 a.m.   a     4:15 p.m.

Comunidad de Pavana, Laure Abajo, Bañaderos, El Obraje, Jícaro Galan, Chocolate, Moraicito, Lagartillo, Los Limones, Ciudad de Nacaome, Aldea el Chiflón, San Francisco de Coray, La Libertad, San Miguelito, Alubaren, Reitoca, Curaren, San Marcos de Curaren, Aldea Las Mesas, Aldea San Nicolás, Aldea La Arada, Isla San Carlos, Alianza, ElCubulero, Langue, Aduana El Amatillo, Goascorán, Amarecina, Caridad, Lauterique, Aguantequerique, San Antonio del Norte, Mercedes de Oriente y zonas aledañas.

 

Tocoa Colón

De 7:00 a.am. a 5:00 p.m.

Tocoa (Barrios y colonias): La Lempira, La Occidental, La Independencia, Los Laureles, Tamarindo, La Ceiba, La Norteña, Manga Seca, La Borda, San Isidro, El Triunfo, Naciones Unidas, Salomón.

Tocoa (Aldeas): Chiripa, La Bolsa, Hacienda Ganaderos del Norte, Zamora, Cayosierra, Las Mangas, La Concepción, Guapinol, Cayo Campo, Ceibita.

 

Villanueva, Pimienta, San Manuel, Santa Rita

De 8:30 a.am. a 4:30 p.m.

San Manuel: Barrio Monte de los Olivos, Col. Dionisio Bardales, Col. Constantino Castillo, Col. Ramón Martínez, Bo. Paraíso, Bo, El Centro, Bo. Las Delicias, Bo. Suyapa, Col. Casmul 1 y 2, Col. Bethel, Col. Villa Vinda, Aldea El Porvenir, Col. Tacamiche, Bo. San Miguel, Col. Emanuel, Col. Canaan, Bo. El Centro, Col. Ebenezer, Col. Real del Campo, Aldea Santiago.

Pimienta

Minerales Ventura, Finca Casmul, Finca 10, Finca 11, Finca 12, Azunosa, Finca Santa Rita.

San Nicolás, La Arada, Nuevo Celilac, Atima

De 8:30 a.am. a 4:30 p.m.

Guayabitos, Santa Cruz, La Cuchilla, San Manuel del triunfo, El Descansadero, El Paso de los Alapas, Cruz Grande, El Resumidero, Choloma, El Porvenir, Linderos, Aldea Los Bu, Junta de Quebrada, Los Pinos, El Naranjo, Zopotillo, Río Frío, Agua Buena, La Haciendita, Quebrada Honda, Resumideros, Las Flores.

Atima

Lempa, San Pedrito, San Rafael, Berlín, Buena Vista, Talanga, Nueva Victoria, Río Frío, Pacayal, Ceibita, Resumideros, Hierba Buena, Languitas, Alto Grande, El Campesinado, El Yeso, El Portillito, Los Llanitos, Camalotes, El campo.

Arada

Candelaria, Los Bu, San Manuel del Triunfo, El Volcán, Los Dantos, El Tular, Cablotales, San Bartolo.

El Naranjito (Pompoa)

Hidrogeneradora Pencaligue.

San pedro Sula (Norte)

Col. Universal (Norte), Hospital del Ojo, Supermercados La Antorcha Satélite, Planta Aguazul, Metrotel Express, Parque Acuático Zixima, San Luis, Lomas de San Juan I y II etapa, Res. Santa Isabel I, II y III etapa, Constructora William & Molina (Duracreto), La Despensa Familiar, Arenales, Col. Alabama, Aldea Cablotales, Aldea, Altamizales, Col. San Vicente de Paúl I y II, Col. Leonardo Callejas, Col. Jesús R. Gonzáles, Col. Filadelfia,Col. Pedroza, Villa Norma, Ferromax, Expometal, Cemcol, Alimentos, Dixie, Embutidos El Jaral, Parque Auqueológico Currusté, Centro Operaciones EEH-SPS, Col Santa Marta (Centro).

 

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -