Los nominados al Grammy Latino en las principales categorías – El País

Los nominados al Grammy Latino en las principales categorías

11 noviembre, 2019 | 9:19 am | Espectáculos
Los nominados al Grammy Latino en las principales categorías

Los Ángeles, Estados Unidos. Estos son los nominados en las principales categorías del Grammy Latino, que se entrega el 14 de noviembre en Las Vegas.

Álbum del año:

Visceral – Paula Arenas

Paraíso Road Gang – Rubén Blades

Cargar la suerte – Andrés Calamaro

Agustín – Fonseca

Vida – Luis Fonsi

El mal querer – Rosalía

#ElDisco – Alejandro Sanz

¿Dónde bailarán las niñas? – Ximena Sariñana

Más de mí – Tony Succar

Fantasía – Sebastián Yatra

Grabación del Año:

“Parecen Viernes” — Marc Anthony

“Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro

“Ahí Ahí” — Vicente García

“Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40

“Querer Mejor” — Juanes con Alessia Cara

“La Plata” — Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture” — Rosalía

“Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz

“Cobarde” — Ximena Sariñana

Canción del Año:

“Calma” — Pedro Capó

“Desconstrução” — Tiago Iorc

“El País” — Rubén Blades

“Kitipun” — Juan Luis Guerra

“Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz

“Quédate” — Kany García y Tommy Torres

“Querer Mejor” — Juanes con Alessia Cara

“Un Año” — Sebastián Yatra con Reik

“Ven” — Fonseca

Mejor Canción Pop:

“Bailar” — Leonel García

“Buena Para Nada” — Paula Arenas

“Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello

“Pienso En Tu Mirá” — Rosalía

“Ven” — Fonseca

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

“Tenemos Que Hablar” — Bad Bunny

“Calma (remezcla)” — Pedro Capó y Farruko

“Pa’ Olvidarte (remezcla)” — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

“Con Calma” — Daddy Yankee con Snow

“Otro Trago” — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

Kisses — Anitta

X 100PRE — Bad Bunny

Mi Movimiento — De La Ghetto

19 — Feid

Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana:

“Baila Baila Baila” — Ozuna

“Caliente” — De La Ghetto con J Balvin

“Con Altura” — Rosalía y J Balvin con El Guincho

“Otro Trago” — Sech con Darell

“Pa’ Olvidarte” — ChocQuibTown

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Latinoamericana — Alex Anwandter

Discutible — Babasónicos

Bach — Bandalos Chinos

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

Norma — Mon Laferte

Mejor Álbum Cantautor:

Acústica — Albita

Contra El Viento — Kany García

Amor Presente — Leonel García

Algo Ritmos — Kevin Johansen

Intuición — Gian Marco

Mejor nuevo artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella

COMENTA ESTA NOTA